Archive for the ‘Coronavirus’ Category

Trump bombardeou resolução proposta por Brasil por acesso à vacina.

Tuesday, May 19th, 2020

https://noticias.uol.com.br/colunas/jamil-chade/2020/05/19/oms-aprova-resolucao-que-estabelece-acesso-a-vacina.htm?fbclid=IwAR3EApJfRxInSBWD0M4L9UJk_qDwDEjVunmN11gX79OGpjOYJ5Ss9Vm-ZZE

Minha opinião pessoal ( sem consultar a Matrix/DNA), que foi publicada no artigo:

Eu sou Americano e luto por um sistema social transcendente, espiritualista, diferente dos que todos os países praticam. Portanto minha inócua opinião seria: Primeiro, a pesquisa pela vacina deveria estar sendo feita e centralizada na OMS, custeada por todos paises calculada por criterios como participacao no lucro do mercado global, multiplicado pelo numero da populacao, etc. Mas nestes sistemas ainda animalescos defendo o mesmo que meu Presidente: quanto os 200 bilionarios brasileiros estao doando para pesquisadores brasileiros? Porque o governo brasileiro deu uma fortuna em bilhoes para os bancos privados depois do virus ao inves de investir em seus pesquisadores? Quanto os bilionarios arabes desviaram de construir mais mansoes paradisiacas para seus pesquisadores? Meu pais esta desesperadamente gastando o meu dinheiro como pagador de impostos e varios de nossos bilionarios mais muitas de nossas empresas iguais as lojas do velho da Havan, todos juntos por uma causa humana. Mas nao somos trouxas para no fim ainda os desumanos estrangeiros ficarem com mais poder economico e rindo de nossa cara. Se nosso esforco for o primeiro a dar resultados, queremos sim a patente para poder aplicar a justica, vendendo aos ricos omissos para reembolsar nossos contribuintes e acionistas que doaram e socorrer com a sempre ajuda internacional os povos pobres.

COVID-19 em Newark (07/May): 485 mortos, 6.200 casos confirmados, população de 282.000 (2,3 pessoas infectadas em cada 100 pessoas).

Saturday, May 9th, 2020

Essex County coronavirus cases

LOCATIONTOTAL CASESDEATHSPOPULATION
Belleville8745336,602
Bloomfield9355050,172
Caldwell10267,970
Cedar Grove3558512,549
East Orange163315164,457
Essex Fells1822,085
Fairfield122157,500
Glen Ridge3477,598
Irvington1,20613054,233
Livingston4235930,054
Maplewood2642225,232
Millburn125520,171
Montclair3813838,676
Newark6,147485282,090
North Caldwell3946,618
Nutley4492928,500
Orange7615730,658
Roseland7713
5.l56
South Orange88416,743
Verona1091113,420
West Caldwell1953610,868
West Orange1,01314047,720
TOTAL15,3501,402799,767

Fonte: https://www.nj.com/coronavirus/2020/05/town-by-town-coronavirus-cases-and-deaths-in-north-jersey-may-8-2020.html

ASU scientific team finds new, unique mutation in coronavirus study

Thursday, May 7th, 2020

https://biodesign.asu.edu/news/asu-scientific-team-finds-new-unique-mutation-coronavirus-study

Incrível! 1000 leitos/quartos montados em poucos dias pela Guarda Nacional em NY, no Javits Center!

Tuesday, May 5th, 2020
View image on Twitter
View image on Twitter

Coronavirus: why testing and contact tracing isn’t a simple solution

Saturday, May 2nd, 2020

https://theconversation.com/coronavirus-why-testing-and-contact-tracing-isnt-a-simple-solution-137214?utm_medium=Social&utm_source=Twitter#Echobox=1588301740

Coronavirus: governments knew a pandemic was a threat – here’s why they weren’t better prepared

https://theconversation.com/coronavirus-governments-knew-a-pandemic-was-a-threat-heres-why-they-werent-better-prepared-136857

scientists have called for years for governments to stockpile these life-saving machines and protective equipment.

How is it possible that we were not ready? Not only had Bill Gates been banging on about this for a long time, but pandemics also featured strongly on regionaland national risk registers produced by governments and bureaucrats, as well as international registers from non-governmental organisations. These administrative tools, highlight the most likely and impactful events that could befall societies, from earthquakes to terrorism, and including influenza and novel pandemics.

Despite all the effort that has gone into developing these tools, governments around the world have been bad at acting on their warnings about a pandemic. We see at least six possible reasons for this. ( read more)…

Porque existe o encontro entre um vírus assassino e um humano suicida?

Wednesday, April 29th, 2020

Ele morreu com apenas 24 anos, pelo coronavirus. Era incrível sua felicidade a vida toda, nunca foi visto sem estar rindo e brincando. Super saudavel. E devotado suporte de Trump, atuando como militante nas campanhas dele, etc.

COVID-19 victims’ stories: Ben Hirschmann

Robert Hirschmann remembers his son’s last days before he died at home from the coronavirus: “This is a hole in your heart that will never be filled again.”APR 26, 2020

https://www.cbsnews.com/video/covid-19-victims-stories-ben-hirschmann/

Vamos tentar analizar este evento natural:

O vírus é invisível, donde se conclui que o humano é pego de surpresa, traiçoeiramente. Então não teria nexo dizer que o humano que se encontra com o vírus procurou seu suicídio. Mas acontece que humanos procuram suicidios pelo tipo de seus comportamentos anteriores, os quais dirigem humanos ao encontro com o vírus.
Claro, cada pessoa vai interpretar esta história à sua maneira, baseada na sua interpretação geral da natureza real e sua metafisica mistica, todos nos temos isso.
Acho que o ateu não vai se dispor a analizar, saltando imediatamente para a conclusão de que “foi simples acaso, ele foi no lugar e hora errada, e o virus estava lá, o encontro entre os dois obedeceu os simples processos naturais. Sendo a mais bem elaborada e mais complexa arquitetura construída pela sorte, dentre os varios eventos ao acaso, ele aproveitou isso enquanto pode, e se maravilhou pelo que a sorte pode produzir”.

Acho que o religioso, principalmente doutrinado na crença do conteúdo de um livro chamado Bíblia que conta as histórias e mitos dos judeus a milhares de anos atrás, também não vai investir sua mente numa análise profunda de cada detalhe desta historia para ver se aprende algo mais sobre o mundo real. Ele vai repetir o que sua religião diz: ” É… Deus tem suas razões ( para produzir esta historia com virus e humanos sendo torturados e mortos pelos virus) e não somos nós que vamos saber como Deus pensa…”

Agora, eu não acho como um filósofo naturalista vai reagir, porque sou um deles, então tenho certeza de como eles reagem. Enquanto assistem a historia, cada detalhe vai-lhes trazendo ‘a lembrança detalhes de outras histórias reais sobre a natureza real que se assimilam. No final do video, a mente do filósofo esta fervilhando com todos aqueles detalhes, os quais incluem desde o que aconteceu recentemente como o que aconteceu com partículas nas origens do Universo, ou da extinção dos dinossauros. Eu particularmente na primeira menção da palavra vírus minha mente correu na formula da Matrix/DNA para ver o que é, como veio a existir, qual o significado da existência dos vírus, e na fórmula focalizo a Função Sistêmica numero 5 (F5). aem seguida, busco as causas da origem do personagem. Nasceu na classe média americana da Carolina, seu pai era policial, sua mãe advogada. Disto procuro deduzir a vida infantil, a educação, que formou o carater do personagem. Com estas duas criaturas identificadas, vou analisar como e porque vírus e o humano Ben se encontraram num mesmo ponto do espaço tempo e como, porque, neste encontro ocorre o fenômeno em que o virus mata o humano.
Os humanos sabem que virus matam, assim como leões matam, por isso existe falta de logica racional num humano se ele desafiar um leão. Ben não foi surpreendido por um inimigo invisível, ele sabia da pandemia. Ele desafiou o virus. Isto significa que ele tinha problemas no raciocinio: ao inves de raciocinio logico racionalista tal como a natureza fez ao criar este cerebro no mundo real, ele estava desviado para o tipo de raciocinio magico, mais virtual que real. É tipico dos misticos, religiosos, ideologos, etc. Dirigido pelo pensamento mágico seu corpo foi desafiar o leão de mãos vazias. Talvez convencido por outros humanos com pensamento magico: pode ir no meio daqueles indivíduos porque eles não trazem o virus. Ou seja, existe o leão, mas ele esta preso fora, não vai aparecer no encontro. Ninguém poderia afirmar que os indivíduos não levariam o virus, se tivessem o raciocínio lógico, o qual estaria bem informado pelos cientistas, principalmente que pessoas podem estarem com virus, espalhando o virus, sem o saberem.
Sei que ler a descrição do comportamento do filósofo naturalista ( e não dos filósofos acadêmicos do ar condicionado, que são experts em florear e entreter seus discursos sobre abstratos, e nao sobre o real) é maçante, tedioso, mas também o é escrever, e o filosofo naturalista aguenta firme o desconforto escrevendo porque ele quer uma explicação racional. Os religiosos do tipo ateu e deista já teriam chutado o balde desde o inicio, saindo com seu julgamento definitivo.
Ambos, o pai e a mãe de Ben cometeram na vida um infringimento de uma lei natural. A de que: “Comerás o teu pão, dormirás na tuas casa, vestirás suas roupas, e tudo o mais que consumires, pelo suor de seu rosto e calejar de suas mãos. Pois no mundo real nada do que consomes cai do céu gratuitamente. E se consomes algo concreto sem ter produzido algo concreto de igual sacrifício no trabalho para dares em troca, certamente estarás se apropriando do trabalho, tempo, e vida de outro humano.” Advogados e policiais nada produzem de concreto com suas mãos. Eles procuram escaparem dessa maldição da Natureza, se aproveitando de uma falha no sistema social, sempre criado por predadores de humanos. Um sistema social criado por um filósofo naturalista jamais teriam estas brechas, não precisaria de advogados e policia, pois a visão do mundo na base do sistema social teria configurado as operações mentais de todos para não infringirem as normas do sistema e quando um doente mental o fizesse, a função de polícia e de júri seria exercido pela comunidade. Criado nesse lar com esse erro Ben não perceberia por si mesmo o erro e tenderia a ser mais um errado igual. Esse foi um dos desvios da lógica natural que ajudou a conduzir Ben ao encontro com o virus.
Em seguida, o filosofo naturalista nota que Ben imita seu idolo, Trump, desprezando o poder do virus, baseado na auto-segurança erigida pelo estado do pensamento mágico. Esta auto-segurança vem da infância mental da humanidade ( tão fantasista como é a infância dos indivíduos humanos) na forma do representante da psique construída pelo instinto a predador inscrito na genetica dos ancestrais animais habitantes das selvas. O leão nasceu com a maior força do mundo vivo, nada o ameaça, ele é o dono, o rei supremo de seu território e automaticamente com ódio devora e mata suas presas. Para ele aquele estado do mundo é eterno, um leão nunca pensa no futuro e muito menos que possa existir alguma ameaça de que aquele mundo seja mudado. Como esse estado mental se transfere para a recem-criada psique do humano ainda primitivo? Este humano nasce brincalhão, com a psique povoada de fantasias, conversando com amigos fantasmas imaginarios. estes amigos fantasmas foi quem produziu os objetos ‘a sua volta, tudo usado como brinquedos. Então no humano primitivo os amigos fantasmas se tornam deuses, responsáveis pela criação de tudo que existe no mundo. E para o humano cuja psique tem o instinto para predador dominante, ao invés do instinto para presa típico dos escravos conformados, ele nasce privilegiado e deve passar a vida se deleitando nestes privilégios, pois assim Deus o quer. Para Trump é inadmissível que venha um inimigo invisível com poder destruindo suas presas e território, seu Deus subconsciente jamais permitiria isso, isso mudaria um mundo que é imutável.
Ben estava fazendo tudo certinho na infância para se tornar mais um patrão e ele se dirigiu mais para ser um patrão político. Inconscientemente, ele não podia evitar o semblante sorridente quando se aproximava de pessoas, fas parte da função, serão seus futuros eleitores. E não poderia ter evitado se inscrever na militância dentre os políticos, especialmente os republicanos que representam mais o seu caráter.
Vírus é a ferramenta concreta, material de um operador invisível mas que tem uma força material para operar essa ferramenta, assim como nosso pensamento tem a força invisível para mover nosso dedo. Pelo que vejo na formula da Matrix/DNA, virus vem como dois grupos opostos entre si: um pode ser para o bem de certas criaturas, outro para ser o mal. Na formula, virus representa F5 que é o responsável pela perpetuação de um sistema fechado em si mesmo, ou, como o oposto, o responsável pela perpetuação de sistemas abertos. Tudo depende da direção em que F5 é ejetada, se para dentro ou para fora do sistema. Se for para dentro, ele é bom para o sistema e mal para tudo que esteja fora, e vice-versa. O coronavirus é mal para a criatura humana, um sistema aberto. Sei que ele foi produzido por um sistema fechado, com as forças e elementos naturais desta galáxia, que é um sistema fechado. Ele vai definir a criatura humana como uma inimiga, uma intrusa de sistema aberto dentro do seu sistema fechado.
E aqui chego ao pico máximo do mistério, daqui vai surgir uma lição me mostrando o que um humano deve fazer de sua vida para não ser pego por ele e quiçá, o que fazer para vencer a guerra contra ele. Mas aqui todos os dados formam um quadro muito confuso ao observador, pois um personagem do conflito nasce como X dentro de um sistema X para atuar como X contra um personagem que nasce como Y, dentro de um sistema aberto Y… A coisa fica confusa porque Ben era um representante do tipo de sistema fechado, X, porque sua mente revelava o egoismo dos sistemas fechados, mas tinha a anatomia interna de sistema aberto… e isso tudo torna o quadro confuso. Quando chego neste ponto de qualquer meditação pelo metodo filosofico naturalista, já estou muito cansado mentalmente, costuno parar aqui, apenas registrando o que foi escrito, e isso fica no subconsciente voltando ‘as vezes a tona e muitas vezes, sem querer, surge uma resposta racional. Ohhh… espera aí… Ben tinha a psique fechada, o virus representa um sistema fechado, os iguais se auto-identificam, se relacionam festivamente, Ben e o virus se encontraram numa festa do partido republicano… Não,… não, acho que forcei demais, vamos pausar por aqui… prometendo que volto no dia que pintar uma solução racional. Raios, a vida dos religiosos ateus e deistas é muito mais fácil…

Coronavirus: A favor ou contra as atividades econômicas?

Tuesday, April 21st, 2020

Não se livra a vaca dos carrapatos matando a vaca. Não existe bem material que vale mais que vidas humanas.

Realmente este é um difícil dilema. Se perguntar-mos a um filosofo naturalista como eu, qual sua opção, o filosofo vai parar para refletir. Como sempre vai se perguntar “porque”, “como”, “quais as causas”, para daí inferir qual a solução. Eu cheguei a uma opção, mas não é minha intenção aqui falar da minha opinião e sim mostrar uma informação que precisa ser analisada pelos dois lados.

Abaixo está um gráfico sobre a maior das pandemias, que matou 30% da população total do globo. Diversos lugares reagiram de diferentes maneiras. A cidade de Denver percebeu na linha do gráfico em finais de outubro que a curva caía e decidiu suspender o isolamento, abrindo o comércio em 11 de Novembro. Mas a curva começou a subir de novo e em dezembro a mortandade estava muito maior que o pico anterior. Quando se sabe o resultado final porque estamos analizando o caso do fituro, vemos claramente que foi um erro fatal a remoção das restrições.

Não apenas esse erro causou a morte de muitos humanos, que seriam evitados se tivessem esperado a curva cair até zero e tivessem testado toda a população para isolar os infectados sem sintomas. Mas se na primeira fase do isolamento ficaram 2 meses parados, depois na segunda fase tiveram que ficar 3 meses. Perderam assim, economicamente, 5 meses. Se tivessem esperado a curva chegar a zero na primeira fase, teriam perdido 3 meses.

Como disse, não se poderia considerar a gripe espanhola como base de decisão para a pandemia do coronavirus. São dois patógenos diferentes. Mas já estamos tendo noticias de alguns lugares que se precipitaram em retornar ao normal, como Italia e Japão, e agora se assiste a cirva voltat a crescer. No link abaixo, o biólogo PZ Myers tem um bom artigo:

https://freethoughtblogs.com/pharyngula/

View image on Twitter

xxxxxxxxxx

Vi um comentario no artigo acima que é diferente e interessante:

To open up the economy again or keep it locked down, right now, is a false dichotomy.
Your two choices actually are.

.1. A locked down recessionary economy during a viral pandemic.
or
.2. An opened up economy that is still in recession anyway, with a pile of dead bodies.

If there is a pandemic with people getting sick and dying, people aren’t going to be going out and going places anyway.
Most people can run the calculations and most people…don’t want to die for a cheeseburger and beer or a bag of lawn fertilizer.

Even in the few states that have GOP governors who didn’t issue lock down orders, those states are mostly locked down anyway.
People know what to do, they don’t want to die, and they voluntarily keep social distance.

Coronavirus Mensagens da Matrix/DNA

Tuesday, April 14th, 2020

Nos somos 8 bilhões de genes semi-conscientes que juntos com trilhões de outros irmãos espalhados no Universo estamos construindo o feto de auto-consciência nutrido no cérebro-placenta dentro desta cabeça-ovo. Esta a visão do mundo, a fé, que produz o mais elevado código moral altruísta e empático. Cada humano é um gene com uma informação unica, especifica, pessoal e intransferível e indestrutível. Mas se apenas um humano ( seja um favelado na Africa) for impedido em sua missão de materializar essa informação, seremos no futuro o UM com um aleijão. Agora não faça nenhum esforço para entender isso, continue a ser esperto em ganhar sem produzir com as próprias mãos, etc., e saber em que fatos reais essa visão esta fundamentada, continue com essas ideologias e religiões que vem piorando ideologias e religiões que vem piorando tudo e vá sofrendo estas intervenções cirúrgicas que a Natureza está aplicando como essa do vírus. Você decide e você vai colher o que estas plantando agora.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Lendo o texto abaixo, acrescentei minha opinião que é:

Pelo que interpreto as Leis Naturais, quando tem um dilema de conflito entre dois opostos, a SABEDORIA esta em procurar a terceira alternativa, sempre oculta, mas que tem de ser o meio-termo, o ponto de equilíbrio entre os dois extremos. E qual a terceira alternativa aqui? Vamos procurar?

DILEMA COM TOTAL REALIDADE ( Texto de Leandro Loureiro )

Gente… PAREM! Amigos Parem mesmo.Por favor, parem de se agredir nas redes sociais. Virou um campo de guerra.É compreensível o empresário querer voltar a trabalhar para honrar suas contas e não ter que demitir seus funcionários? Siiim!É compreensível as pessoas quererem ficar em casa para protegerem seus entes queridos do vírus? Siiim!Entenda, a maioria das empresas que querem voltar a funcionar não tem dinheiro em caixa para manter as portas fechadas e ainda assim pagar seus funcionários, pagar fornecedores, aluguel, impostos, etc. Querem voltar para não falir, para não demitir, para não comprometer a renda da sua família e da família dos funcionários, que tiram seu sustento dali. Não são genocidas que querem matar todo mundo colocando lucro acima de tudo.Entenda também, que a maioria das pessoas que pedem a quarentena não são vagabundos preguiçosos que querem ficar de pernas para o ar em casa. A grande maioria está morrendo de medo, medo de perder pessoas queridas, podem ter um filho que tem uma doença respiratória, podem morar com os pais, avós, enfim.Não existe uma escolha fácil de nenhum lado. Já me peguei mudando de opinião umas 35 vezes. Você vê reportagens de empresas demitindo centenas de funcionários e pensa, meu Deus temos que voltar a trabalhar. Aí em seguida você vê uma reportagem sobre a Itália e pensa, meu Deus temos que nos trancar até 2021.Nenhum dos dois cenários agrada: O vírus matando milhares de pessoas ou um cenário econômico devastador, com miséria, desemprego, fome e violência que também irá matar muitas pessoas?Você está preparado para perder um ente querido? Eu não.Você está preparado para perder seu sustento ou sua empresa e ficar sem saber como manter sua família? Eu não.Entendam, não existe resposta fácil! Estão todos morrendo de medo. Se respeitem, respeitem as opiniões de cada um. Respeitem o desespero do empresário e o desespero da pessoa que está em casa tentando proteger sua família. Parem de semear ódio e palavras ásperas, parem de ofender pessoas que vocês nem conhecem, ali pode estar um ser humano do bem, porém com uma opinião diferente da sua! Tentem postar coisas instrutivas, coisas que acalmem.E orem, pois estamos todos no mesmo barco e embora alguns estejam de colete salva vidas e outros não, não vamos esquecer que no mar pode ter tubarão!Texto de Leandro Loureiro.

Retrocedendo na Historia desde esta epidemia do coronavirus, vamos encontrando as causas até o instante inicial do Big Bang!

Sunday, April 12th, 2020

O video com link abaixo explica quais as causas do virus aparecer na China. E todos deduzimos que a causa fundamental é o consumo de animais silvestres, portanto, vamos todos pressionar o governo chines para decretar a proibição energética deste habito alimentar. Mas isto vai eliminar de uma vez por todas as epidemias, evitando as proximas? Não, porque a causa na China não é a causa fundamental. Ela foi um efeito que será sempre repetido no momento que uma população chega obrigatoriamente ao estado em que chegou a população da China. Então para localizar as causas anteriores e tentar realmente eliminar para sempre o fenomeno das epidemias, temos que descer mais profundamente no passado. Aconselho assistir primeiro o vídeo e depois retornar aqui para ler o texto abaixo.

https://www.youtube.com/watch?v=aKA3MkbKvI0&feature=youtu.be&fbclid=IwAR3uVUARuWqn-8MbVQHfcAUs9Cfu29N1VfPzdo61bKEIMhjxdGzotTUGtCA

Quais as causas dessa pandemia, matando milhares e afetando a vida no mundo todo?
1) Os sistemas sociais criados pelo 1% de grandes predadores de humanos suportados pelos 10% de medios predadores da classe media, mais a complacência do povo-presa:
2) Isto produz grandes massas na miséria porque servem como mão de obra barata e consumidores, tudo gerando lucros para o 15 e para a classe media de medios predadores;
3) As massas na miséria se entregam ao sexo irresponsavel e descontrolado, muitas vezes para sobrevivência, o que resulta em maior multiplicação da população;
4) Chega a um ponto em que as massas famintas tornam-se devoradoras dos animais e insetos de qualquer tipo disponível;
5) Estes animais e insetos contem virus mortais a humanos;
6) Estes virus causam as epidemias como a atual.

Não se elimina o resultado final se não mudar a causa inicial. Esta que é “todos os tipos de sistemas sociais criados até agora pelos humanos”, tem como causas:

1) O corpo humano sem o neocortex ( que trouxe o fenômeno do início da autoconsciência), foi produzido pelos animais nas escalas inferiores da árvore da evolução.
2) Na genética destes animais estavam disponíveis as características para os tres instintos que determinam o sistema social da biosfera pela força bruta: os tres instintos, para grande predadores (leoes, anacondas, aguias, tubaroes, etc.), para medios predadores ( lobos, hienas, urubus, etc.), e para presas vegetarianas ( ovelhas, cavalos, capivaras, etc.).
3) Esta genetica foi herdada pelos humanos, a qual modelou sua psique abstrata, com caninos abstratos, chifres e orelhas longas abstratas, etc. Inclusive os instintos reptilianos continua presente num caroço na parte inferior do cérebro. Os tres instintos foram os arquitetos de todos estes sistemas sociais imitando o sistema social selvagem, desde o comunismo, o capitalismo, o comunismo, o feudalismo, a monarquia, etc.
4) O apego materialista aos prazeres da matéria dos grandes e médios predadores, somados ao egoísmo indiviualista e acomodado das presas mantém estes sistemas sociais impedindo a evolução do neocórtex e maior acessibilidade da espécie humana ao fenômeno da auto-consciência.

Não se elimina o efeito final – essas pandemias – sem mudar a causa anterior imediata – os tipos de sistemas sociais humanos – e a causa dessa causa – a herança e manutenção do cérebro animal como dominante enquanto o neocortex continua como dominado. O cerebro animal teve como causas:

1) As primeiras organizações dos átomos terrestres que formavam a sua matéria inorgânica em compostos moleculares organicos como os aminoacidos, depois proteínas e ácidos ribonucleicos até chegar à primeira célula viva;
2) Este novo tipo de organização dos átomos terrestres foram produzidos por particulas fotons vindas da estrela do sistema solar, mais da radiação galáctica, mais da radiação do núcleo terrestre. Estes fotons bombardeando a superficie terrestre se infiltraram nas particulas dos atomos, principalmente os eletrons e talvez protons, assumindo a maquinaria dos sistemas atômicos e dirigindo-os a se combinarem segundo sua tendência;
3) Estes fótons vieram da entropia do sistema galactico através de suas estrelas e núcleos radiactivos planetarios, e sua tendência eram se reagruparem e reconstruíram o sistema galáctico de onde vieram e onde tinham sido modelados em suas funções;
4) A entropia do sistema galáctico ocorreu devido a este ter-se tornado um sistema fechado em si mesmo, como maquina quase perfeita, vencendo a morte pela auto reciclagem, ameaçando a evolução universal ao fecharem as portas à sua própria evolução. O codigo genetico da galaxia tendo como genes estes fotons que se tornaram radicais livres, caiu fragmentado e dispersado no interior do sistema rumo ao centro galactico, porem, parando em superfícies de astros no caminho, como o planeta Terra. A brutal diferença do novo ambiente impediu os fótons de reconstruir o sistema-pai, mutando para sistema aberto e assim filho das necessidades de energia externa. A primeira celula viva, a vegetal copiu quase que fielmente o sistema celeste, contornando a abertura do sistema ao atrelar o cloroplasto direto na estrela e fazer a fotossíntese. Porém nova mutação sem a replicação do cloroplasto resultou na célula animal, sem possibilidade da fotossíntese;
5) As características de sistema fechado – proibido pela evolução universal – atravessou os reinos vegetal e animal chegando aos humanos, na forma dos tres instintos acima citados.

Não se elimina o efeito atual – as pandemias – sem mudar a causa anterior imediata – os tipos de sistemas sociais – e a causa dessa causa – a manutenção da dominância das propriedades do cérebro animal selvagem em detrimento da aceitação da substância de autoconsciência – sem evitar repetir a causa anterior destas causas que foi a opção para ser o extremamente egoista sistema fechado em si mesmo, obtido inconscientemente pela termodinâmica da matéria quando se organizou em sistemas astronomicos, o qual teve como causa:

1) A queda do nosso remoto ancestral se deveu a que, o não-orgânico orgão criado desde antes nos sistemas naturais atomicos e astronomicos para alojar a propriedade emergente destes sistemas que é a entidade do sistema como controle termodinamico ( cuja identidade representava o estado primordial de formação da consciência cósmica) se deixou dominar pela tendência ao conforto no equilibrio termodinamico na forma de sistema fechado galactico;
2) O sistema astronomico veio da evolução da multi-atomicidade do ancestral sistema atomico;
3) Os primeiros sistemas atomicos, de gases leves, foram produzidos pelas caracteristicas encriptadas nas ondas de luz natural que imprime o princípio da organização física na matéria caótica do evento original. Revelando pela sua anatomia tratar-se de um sistema funcional em si mesma e revelando propagar-se pelo processo físico do princípio vital, esta onda de luz original funciou exatamente como um genoma biologico. O genoma deu início a um processo dentro deste universo de reprodução do sistema natural que havia antes e certamente era dotado de auto-consciencia. Portanto as leis universais naturais determinam que haja a evolução presente em todo processo de embriogênese para gerar aqui o filho do sistema anterior desconhecido.

Conclusão final:

Não se elimina definitivamente as pandemias enquanto a espécie humana não se dispor a se auto-exorcizar dos tres instintos, a qual a conduzirá a criar um novo tipo de sistema social aprovado pelas leis naturais universais… e pela fonte desconhecida da qual esta irradiando essa nova substancia de auto-consciencia, que já construiu sua placenta no cerebro humano: o neocortex.

Por isso a minha vida na Terra tem sido a ininterrupta lembrança deste passado e do grande pecado original que cometi enquanto estava na pele do meu ancestral celeste, na tentativa de vencer esta queda e me re-erguer para caminhar no espaço sideral e continuar a evolução universal onde a interrompi. Esta lembrança me conduz a estratégias de comportamento individual, as quais visam eliminar todas as causas acima listadas no sentido regressivo. Por isso…
1) Vivi sete anos na selva amazônica me alimentando quase que exclusivamente de ervas e alguns peixes, evitando matar uma capivara para alimento;
2) Passei pela vida sem gerar filhos para contribuir não aumentando as populações miseráveis, que levam ao consumo de animais com vírus e sexo descontrolado;
3) procurei em todo momento policiar meus atos para que não fossem expressão de nenhum dos instintos, buscando com energia e insistência a minha auto-exorcização;
3) Evitei toda vez que não me ameaçou a sobrevivência simples, trabalhar de empregado como mão de obra barata. Trabalhei a maior parte da vida como autônomo e sempre convidando as pessoas ao redor para constituir associações comunitárias e cooperativas para o consumo e trabalho produtivo. E mesmo quando tinha ouro nunca passei dos limites das compras de itens simples das primeiras necessidades, recusando a função sistêmica de consumidor.
4) Sendo obrigado a viver e respeitar o sistema social capitalista sempre denunciei e tentar lutar contra as arestas selvagens do sistema, ao mesmo tempo que refleti e chamei as pessoas à reflexão sobre buscar alternativas desconhecidas de sistema social sem as três divisões de classes;
5) Tendo como cosmovisão preferida a sequência dos eventos descritos acima, elegí como supremo objetivo a busca suprema de todo o conhecimento das informações do mundo natural e da busca suprema na sondagem de quais serão as propriedades e tendências e requerimentos da consciência cósmica. E interpretei o significado da existência da minha espécie humana como sendo 8 bilhões de genes semi-conscientes, cada qual com uma informação única, intransferivel e indestrutivel, com a missão de construir uma característica física como parte de um grande feto que esta sendo construido pela soma de todos os irmãos genes espalhados nos mundos deste universo. Crendo que todos seremos Um, na forma do embrião que nascerá no fim deste universo no dia do Big Birth para ter um futuro de grandeza inimaginavel, tenho procurado ser um propagador dessa boa nova e para isso sendo alegre e feliz mesmo durante estas calamidades pandemicas.

Os vírus podem viajar longas distâncias se transportados pelo vento? Suspensos pela umidade do ar?

Sunday, April 12th, 2020

https://universoracionalista.org/cientistas-sugerem-que-respiracao-normal-pode-expelir-coronavirus/

Cientistas sugerem que ‘respiração normal’ pode expelir coronavírus

“Esse caminho adicional no ar ajuda a explicar por que [o vírus] está se espalhando tão rápido”, diz Prather.

Pesquisa: Aerossois ( https://en.wikipedia.org/wiki/Aerosol )