Trump bombardeou resolução proposta por Brasil por acesso à vacina.

May 19th, 2020

https://noticias.uol.com.br/colunas/jamil-chade/2020/05/19/oms-aprova-resolucao-que-estabelece-acesso-a-vacina.htm?fbclid=IwAR3EApJfRxInSBWD0M4L9UJk_qDwDEjVunmN11gX79OGpjOYJ5Ss9Vm-ZZE

Minha opinião pessoal ( sem consultar a Matrix/DNA), que foi publicada no artigo:

Eu sou Americano e luto por um sistema social transcendente, espiritualista, diferente dos que todos os países praticam. Portanto minha inócua opinião seria: Primeiro, a pesquisa pela vacina deveria estar sendo feita e centralizada na OMS, custeada por todos paises calculada por criterios como participacao no lucro do mercado global, multiplicado pelo numero da populacao, etc. Mas nestes sistemas ainda animalescos defendo o mesmo que meu Presidente: quanto os 200 bilionarios brasileiros estao doando para pesquisadores brasileiros? Porque o governo brasileiro deu uma fortuna em bilhoes para os bancos privados depois do virus ao inves de investir em seus pesquisadores? Quanto os bilionarios arabes desviaram de construir mais mansoes paradisiacas para seus pesquisadores? Meu pais esta desesperadamente gastando o meu dinheiro como pagador de impostos e varios de nossos bilionarios mais muitas de nossas empresas iguais as lojas do velho da Havan, todos juntos por uma causa humana. Mas nao somos trouxas para no fim ainda os desumanos estrangeiros ficarem com mais poder economico e rindo de nossa cara. Se nosso esforco for o primeiro a dar resultados, queremos sim a patente para poder aplicar a justica, vendendo aos ricos omissos para reembolsar nossos contribuintes e acionistas que doaram e socorrer com a sempre ajuda internacional os povos pobres.

Building blocks da galaxia: Genoma nanotecnologicamente miniaturizado na forma de unidade do DNA biológico

May 18th, 2020

A natureza aplica nanotecnologia quando pega um adulto humano de 20 anos e 75 quilos e o coloca dentro de um saquinho cromossoma, microscópico, na forma de genoma. Pois ali estão todas as informações para reproduzir, ou serja, para construir outro adulto de 20 anos e 75 quilos.

Mas não é apenas essa admirável possibilidade da nanotecnologia explorada pela Natureza. Em outra ocasião, ela pegou o ancestral do DNA, que foi um building block em dimensões astronômicas, de um sistema galáctico, e o miniaturizou dentro de outro genoma, reprodução de genoma em outro genoma, que resultou numa unidade fundamental de informação da Matrix Universal na forma de DNA biológico!

Então a novidade na idéia que me despontou casualmente ( casualmente não, nada vem do nada por acidente, se despontou é porque eu estava pensando no salto evolutivo entre a galaxia e a primeira célula viva que ela criou), é que, até agora, eu tinha teorizado que a natureza deve ter apicado nanotecnologia nesse salto, mas eu pensava no caso animal e vegetal em que somente um organismo passa por estas praticas. Agora me surge esta idéia de que também o próprio genoma pode passar por isto. E isto lembra multidimensões. Ou fractais. Quando um sistema como o genoma pode estar numa dimensão astronômica e numa dimensão microscópica ao mesmo tempo.

Meus modelos teóricos já sugeriram que o nosso minusculo DNA pode existir no nosso corpo em um tamanho muito maior, e o desenho resultante me surpreendeu porque ele se saiu idêntico ao desenho da hipotética aura sugerida pela filosofia oriental. Então em nosso corpo existem bilhões de minúsculos DNAs materializados prestando culto a um gigantesco DNA constituído de luz, imperceptível a nos.. Agora acabei de perceber algo que nunca havia pensado antes: meus modelos sugerem que existe uma outra unidade de DNA no tamanho microscópico. Mas alem do genoma servir para reproduzir sistemas, como os organismos, ele também pode se reproduzir a si mesmo. Isto nunca foi observado, mas está aí uma nova teoria. E como o genoma teria feito isso? Como ele veio da dimensão astronômica para formar a sua dimensão microscópica biológica nos planetas? se desmanchou nos seus bits-informação, estes bits foram transportados para a superfície de planetas, e nesta os bits se recompuseram reconstruindo o sistema de onde vieram… porem agora em tamanho microscópico!

Are life and mind irrelevant to the structure of the universe, or are they central to it?

May 18th, 2020

“Consciousness is Like Spacetime Before Einstein’s Relativity”

Posted on May 17, 2020

https://dailygalaxy.com/

The question that has intrigued several of the planet’s great physicists, including Stanford’s Andre Linde and Princeton’s John Archibald Wheeler in the last decades of his life, was: “are life and mind irrelevant to the structure of the universe, or are they central to it?” ( read more…)

My published question:

Avatar

Louis Charles Morelli • 36 minutes ago 

“Why ” irrelevant or central”? I think biological systems (aka, life) are merely another universal evolutionary step and human consciouness is merely a fetus of the final consciousness. So, neither irrelevant, neither central: in between.”

Then, there is this interesting video:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=450&v=SBqSjFsKXeo&feature=emb_logo

Evidencia para Matrix/DNA: Biofotons no Cérebro

May 17th, 2020

Scientists Discover Biophotons In The Brain That Could Hint Our Consciousness is Directly Linked to Light!

Published on September 24, 2017

ByAbbey Stirlin

https://educateinspirechange.org/science-technology/scientists-discover-biophotons-brain-hint-consciousness-directly-linked-light/

Qual a utilidade prática de uma nova cosmovisão como a Matrix/DNA e qual a utilidade publica de ter filósofos naturalistas como eu?

May 11th, 2020

Vale a pena viver a Vida? Se não, o mais racional para o rico é apenas se divertir até morrer, e para o pobre é suicidar-se logo de forma indolor. Se sim, ( o rico já respondeu acima que sim), eu pergunto ao pobre: porque é racional a você manter-se vivo nas suas condições de vida?

Todos os pobres a quem fiz a pergunta, imediatamente saíram fora do nível racional, entrando imediatamente no nível da fantasia metafisica ou mostrando estar condicionado mentalmente por esta cultura humana criada e inventada pelos mais fortes para fazerem o seu trabalho sujo.

Bem eu nasci pobre. Ainda dos piores, sem família e casa, criado ora nas ruas, ora temporariamente por algum parente. E quando cheguei por volta dos 20 anos muito sofridos, me fazendo essa pergunta, concluí que era mais racional preparar meu suicídio. Como escravo fugindo da senzala fui para morrer na selva amazônica, mas lá acabei achando algum ouro. Então, pensei que aquilo daria para comprar um terreno numa praia, fazer uma casa com um bar na frente, se não vendesse pinga num dia iria pegar uns peixes, encostar o burro na sombra gozando o resto da vida, e retornei da selva, vivo.

Mas enquanto viajava de hotel em hotel no litoral procurando o terreno e a praia, nas noites me sentava com cervejas e o fumo e ficava pensando, filosofando. Me voltava sempre a velha pergunta: “Vai valer a pena viver essa vida?”

Mas aconteceu algo na selva que, creio, me desconfigurou a rede neuronial que havia sido construída por milhares de leituras de todas as correntes do pensamento, religiões, e principalmente as informações fornecidas pela maioria das disciplinas cientificas, rede essa que eu de “o meu racional”. E acreditava que o meu racional era o mais perfeito e completo que pode existir, estava limpo de todas as misticas e teorias, exclusivamente embasado em dados realmente, cientificamente comprovados. Para mim continuava a conclusão de que me é indiferente viver ou não a experiencia de desocupado proprietário praiano e pescador até morrer. Nada faz sentido, nada tem proposito.

Agora eu não conseguia definir bem o que, mas algo na selva me abalou aquela certeza, me remexeu o racional, a ponto da velha pergunta mudar seu tom de racionalidade. Agora era:

” Vale a pena para as galaxias estarem assim, semeando a semente da vida em cada planeta dentro dela para frutificar naqueles que são de boa seara? Qual seria o lucro final, a vantagem, para as galáxias, na colheita dessa semeadura?”

” Tudo bem… as galáxias são tão irracionais como os pobres que perpetuam a vida plantando suas sementes e gerando rebentos sem qualquer lucro final e para desaparecerem todos um dia. Não é bem esta a questão interessante aqui. A questão que me angustia, me deixa inquieto surge quando troco o nome “galaxias” pelo nome “sistema astronomico”, e o nome vida, por “sistema biológico”. Agora estou limpando os conceitos metafísicos com que os humanos impregnam os fatos, excluindo a influencia do intelecto humano sobre estes objetos reais, para vê-los nus e crus tal como são. O que existe de comum entre a galaxia e sua cria é o fenótipo, ao qual damos o nome de “sistema”. Fica fácil aceitar que meus pais plantaram a semente que me trouxe à vida, aqui não preciso dizer que “corpos que são sistemas produziram uma semente que produziu um novo sistema, o qual é o meu corpo”. Sistemas é o fenótipo comum entre meus pais e eu, e sistemas é fenótipo comum entre o corpo da galaxia e o corpo de qualquer vivo.. Porque quando conserto as palavras devidas aos objetos, surge uma avalancha de perguntas que nunca me fiz antes, e nem mesmo nunca vi um filósofo ou cientista fazendo-as…:

“Como é a semente da vida?”

” Digo, qual sua constituição física?”

“Tem que ser algo parecido ( um grau menos evoluído) com o genoma, o DNA, o código genético biológicos. Mas onde está na galaxia, como é, como vem, transportado ou espalhado, pipocando de papoulas?”

“Porque essa diferença brutal entre criador e criatura, ou seja, entre o sistema galáctico e sua primeira criatura direta, o sistema celular ?!”

Não me refiro à diferença de tamanho, pois isto é mero problema relativista, e a natureza é expert em aplicar a nanotecnologia. Afinal ela não enfiou o corpo dos meus pais dentro de um microscópico saquinho cromossômico? Me refiro à diferença de grau evolutivo… Epa!… Heureka! Acabei de fazer uma grande descoberta: tem que haver um elo evolucionário entre galaxias e a primeira célula. LUCA? Mais um elo perdido para procurar-mos…

Bem, uma avalancha de mais perguntas me ocupavam até o sono vir de madrugada naqueles hotéis. Primeiro desconfiei que o revertério na minha configuração neuronial abalando meu racional pode ter sido produzido pelas noites na selva deitado numa rede no mais alto das arvores de onde eu via o céu mais estrelado do mundo ao mesmo tempo que via a escuridão da mata e minha vista ficava indo de um para outro enquanto delirava sob a febre malárica. A febre esquenta o cérebro, as sinapses ficam moles como macarrão e depois quando a febre se esvai os macarrões terminam conectados de diferente maneira… Isso já aconteceu na cabeça de outro filosofo, aquele que inventou a religião do Flying Spaguetti Monster… Raios, eu nunca havia pensado em galaxias… muito menos raciocinado que não pode existir outro criador da vida senão as galaxias.

É possível que a criação da vida pode ser por acaso, como estão ensinando nas escolas, mas este acaso só teve disponível as forças e elementos naturais disponíveis na galaxia, em nenhum lugar mais. Uma girafa não planeja dar a cria, ela surge por acaso, mas com material apenas da girafa… Ou seja, o acaso na criação da Vida é um acaso contido, na galaxia.

Bem… aqui desponta as respostas para as perguntas no título. Desisti de comprar terreno na praia, voltei para a selva, montei um restaurante num garimpo que me rendeu o suficiente para passar sete anos pesquisando na biosfera de natureza virgem na busca de qual foi a semente, como ela era, e como veio. Pois se a vida vale a pena ou não, depende de quem faz a pergunta. Se a própria vida ( através de um vivo como eu), ou se a galaxia, que a produz. A vida já encontrou sua resposta: não, não vale a pena. mas qual a resposta para a galaxia? O produtor? Talvez seja: ” Sim, a vida vale a pena porque ela me dá lucros, vantagens.”

Então porque vou ficar penando como o meio para um fim, e não partir para gozar o lucro do fim? Se eu descobrir qual a vantagem para a galaxia explorar a existência da vida, é possível que eu me apodere dessa vantagem. Ora, não vou ser a vida, vou ser o lucrador da existência da vida… Vou ser a galaxia, o criador, e não a criatura…

Aí sim, talvez valha a pena viver…

Brincadeira, eu estava apenas brincando. Assim como a carcaça putrefata dá sentido para a vida de um urubu, mas para mim não, talvez o lucro da galaxia para manter a vida não me apeteça. Talvez a vida seja para a galaxia o que o cosmético é para a mulher, apenas exibição de uma vaidade que desaparece. Eu pensei nisso mas claro, não faz sentido e releguei esse pensamento para o porão do esquecimento. Outra foi a motivação de eu investir tudo para procurar a tal semente. Na verdade foi uma: Filosofia. O vicio que faz a fraqueza dos filósofos.

Por fim, o filósofo naturalista tem uma intuição cósmica, parece-lhe que fisgou um novo fio da meada do Grande Mistério, então volta a colher todos os dados que a humanidade sabe de fato sobre a natureza real, desde o micro ao macro, desde o Big Bang aos dias de hoje, espalha tudo no piso do salão e ali vive e dorme por semanas, anos, mudando os cartões com dados de lugar, conectando-os de um jeito, desmanchando, conectando-os de outro, procurando montar o grande quebra-cabeças. Quando termina ele olha o resultado, o grande quadro final, e descobre: “Está aí uma nova forma de interpretar o mundo, as existências de tudo, uma nova cosmovisão que nunca foi pensada antes. E ela prediz novos eventos, ela sugere experimentos, porque ela é uma teoria racional.”

Foi assim o início de quase todas as grandes descobertas, das ideologias que moveram a humanidade até hoje. Darwin colheu tudo o que pode da selva e ficou 30 anos montando o quebra-cabeça e então pela primeira vez no mundo sua boca proferiu o nome: Evolução. O meu quadro me levou a balbuciar outro nome: A Matrix/DNA. Darwin teve sorte porque era privilegiado na corte britânica e sua teoria previu várias coisas que foram confirmadas, validando-a. A Matrix/DNA, não sei qual sua validade…

Estas teorias, como a Matrix/DNA, sugere uma grande quantidade de mecanismos e processos na natureza, que nunca se observou antes. E a tecnologia humana foi toda criada imitando o que a natureza faz. Mas acontece que a existência dos filósofos tem outra utilidade pratica. Por exemplo, a minha cosmovisão me presenteou com uma resposta super-racional para a pergunta: Vale a pena viver a vida?

A resposta foi de um tal valor inestimável, basta dizer que vivi super-feliz desde então e hoje se eu pudesse estenderia minha vida o máximo…”

E por mais complexa ou maluca seja uma cosmovisão, ela sempre atrai mais alguns. Estes serão picados pela mosca da resposta, e terão a mesma motivação para viver e serão lucrativos para a humanidade. Portanto, antes de embarcar na onda moderna de dizer que Filosofia e filósofos são inúteis, pense nisso.

A COVID-19, estaria escrita nas estrelas?! Mediunidade com a extraterrestre Shellyana, sobre a Data Limite de Chico Xavier

May 9th, 2020

https://www.youtube.com/watch?v=ACETE2KvO-Q

O que fazer com o tempo livre neste isolamento? Cada um escolhe algo. Quanto a mim, fiquei preocupado com este evento surpreendente, pois minha visão de mundo não tinha previsto esse tipo de crise. Por ela muita coisa, muita tragédia pode acontecer a qualquer momento, mas esta separando e aprisionando os humanos, não era prevista. Assim preocupado com este abalo na minha fonte de previsões, suspeitei que deve haver mais coisas neste mundo do que relatei na minha versão da Historia Universal, que vai do começo ao seu fim. Por isso fui procurar outras visões, o que está pensando outros povos, quem sabe alguém tinha algo mais verídico. E nessa busca caí no video anexo. Fiquei sabendo que à 40 anos atras o medium Chico Xavier narrou uma suposta reunião de extraterrestres onde foi fixada uma data limite para a humanidade, que terminaria em 31 de dezembro de 2019. Se não se dizimassem numa terceira guerra, para cá viriam grupos de trabalhos em várias áreas para mover a humanidade numa renovação. Então entramos em 2020 com esta novidade do COVID-19. Fui comparar o que está acontecendo com o que a médium diz no vídeo e fiquei admirado. Ela disse que para essa renovação eles iam precisar de humanos desencarnados e humanos híbridos que nasceriam como crianças indigo. E em outro vídeo do mesmo canal, a médium Margareth diz que a mesma entidade extraterrestre, SHELLYANA, revelava que para esta renovação teria que se mexer no governo oculto, um grupo que realmente governa a Terra acima dos governos locais. Então: precisam de desencarnados e mexer no governo oculto. E na minha forma de ver, esta tragedia esta exatamente propiciando este plano, até parece que o COVID-19 teria sido planejado nas alturas! Pois o vírus mata na maioria os mais velhos de 80 e que já estavam doentes: isto forneceria os desencarnados que precisam. E a tragedia está atacando prioritariamente a economia, o mundo financeiro, avisando que fortunas e poderes vão mudar de mãos: a mexida no governo oculto… Claro, eu não posso acreditar nisso, como cético que sempre fui. Mas eu não sou um humano normal que acredita, acha, etc.: tenho a forma de raciocinar extremamente limitada à formula da logica formal, ela quem decide, não eu. E consultando essa formula, ela sugeriu que isso tudo é possível. Ou seja, o que acredito nada vale, o resultado do calculo logico prevalece. Na minha cosmovisão eu sempre tratei apenas da historia do lado material, do hardware, nunca entrei nos campos do não-material, do software. De metafísica e o que existe fora da Natureza cientifica, visivel, eu nada sei. Por isso, me congratulo em ser mente aberta que me fez procurar outras mentes para encontrar isso, e terei esse video, o conteúdo que ele contém, como uma pulga atrás da orelha… sempre me chamando a atenção para ver se vejo mais sinais na natureza que aprove ou desaprove essa fantastica possibilidade. Para quem tem o tempo livre, sugiro que invistam um tempo vendo isso, mas antes limpe-se de todas as crenças, opiniões, e lembre-se que nós humanos não podemos saber mais que 1% do que existe neste Universo, não venha com aquela velha postura de julgar previamente o que nada sabe…

COVID-19 em Newark (07/May): 485 mortos, 6.200 casos confirmados, população de 282.000 (2,3 pessoas infectadas em cada 100 pessoas).

May 9th, 2020

Essex County coronavirus cases

LOCATIONTOTAL CASESDEATHSPOPULATION
Belleville8745336,602
Bloomfield9355050,172
Caldwell10267,970
Cedar Grove3558512,549
East Orange163315164,457
Essex Fells1822,085
Fairfield122157,500
Glen Ridge3477,598
Irvington1,20613054,233
Livingston4235930,054
Maplewood2642225,232
Millburn125520,171
Montclair3813838,676
Newark6,147485282,090
North Caldwell3946,618
Nutley4492928,500
Orange7615730,658
Roseland7713
5.l56
South Orange88416,743
Verona1091113,420
West Caldwell1953610,868
West Orange1,01314047,720
TOTAL15,3501,402799,767

Fonte: https://www.nj.com/coronavirus/2020/05/town-by-town-coronavirus-cases-and-deaths-in-north-jersey-may-8-2020.html

Consciousness: The Nonlocal Mind Paradigm

May 8th, 2020

https://fliphtml5.com/pkir/lysw/basic

JCER Published by Guset User, 2015-07-17 07:00:02 (ler)

ASU scientific team finds new, unique mutation in coronavirus study

May 7th, 2020

https://biodesign.asu.edu/news/asu-scientific-team-finds-new-unique-mutation-coronavirus-study

Os corajosos heróis desta quarentena

May 6th, 2020
https://www.reddit.com/r/teenagers/