Posts Tagged ‘coronavirus’

Trump bombardeou resolução proposta por Brasil por acesso à vacina.

Tuesday, May 19th, 2020

https://noticias.uol.com.br/colunas/jamil-chade/2020/05/19/oms-aprova-resolucao-que-estabelece-acesso-a-vacina.htm?fbclid=IwAR3EApJfRxInSBWD0M4L9UJk_qDwDEjVunmN11gX79OGpjOYJ5Ss9Vm-ZZE

Minha opinião pessoal ( sem consultar a Matrix/DNA), que foi publicada no artigo:

Eu sou Americano e luto por um sistema social transcendente, espiritualista, diferente dos que todos os países praticam. Portanto minha inócua opinião seria: Primeiro, a pesquisa pela vacina deveria estar sendo feita e centralizada na OMS, custeada por todos paises calculada por criterios como participacao no lucro do mercado global, multiplicado pelo numero da populacao, etc. Mas nestes sistemas ainda animalescos defendo o mesmo que meu Presidente: quanto os 200 bilionarios brasileiros estao doando para pesquisadores brasileiros? Porque o governo brasileiro deu uma fortuna em bilhoes para os bancos privados depois do virus ao inves de investir em seus pesquisadores? Quanto os bilionarios arabes desviaram de construir mais mansoes paradisiacas para seus pesquisadores? Meu pais esta desesperadamente gastando o meu dinheiro como pagador de impostos e varios de nossos bilionarios mais muitas de nossas empresas iguais as lojas do velho da Havan, todos juntos por uma causa humana. Mas nao somos trouxas para no fim ainda os desumanos estrangeiros ficarem com mais poder economico e rindo de nossa cara. Se nosso esforco for o primeiro a dar resultados, queremos sim a patente para poder aplicar a justica, vendendo aos ricos omissos para reembolsar nossos contribuintes e acionistas que doaram e socorrer com a sempre ajuda internacional os povos pobres.

COVID-19 em Newark (07/May): 485 mortos, 6.200 casos confirmados, população de 282.000 (2,3 pessoas infectadas em cada 100 pessoas).

Saturday, May 9th, 2020

Essex County coronavirus cases

LOCATIONTOTAL CASESDEATHSPOPULATION
Belleville8745336,602
Bloomfield9355050,172
Caldwell10267,970
Cedar Grove3558512,549
East Orange163315164,457
Essex Fells1822,085
Fairfield122157,500
Glen Ridge3477,598
Irvington1,20613054,233
Livingston4235930,054
Maplewood2642225,232
Millburn125520,171
Montclair3813838,676
Newark6,147485282,090
North Caldwell3946,618
Nutley4492928,500
Orange7615730,658
Roseland7713
5.l56
South Orange88416,743
Verona1091113,420
West Caldwell1953610,868
West Orange1,01314047,720
TOTAL15,3501,402799,767

Fonte: https://www.nj.com/coronavirus/2020/05/town-by-town-coronavirus-cases-and-deaths-in-north-jersey-may-8-2020.html

Coronavirus: why testing and contact tracing isn’t a simple solution

Saturday, May 2nd, 2020

https://theconversation.com/coronavirus-why-testing-and-contact-tracing-isnt-a-simple-solution-137214?utm_medium=Social&utm_source=Twitter#Echobox=1588301740

Coronavirus: governments knew a pandemic was a threat – here’s why they weren’t better prepared

https://theconversation.com/coronavirus-governments-knew-a-pandemic-was-a-threat-heres-why-they-werent-better-prepared-136857

scientists have called for years for governments to stockpile these life-saving machines and protective equipment.

How is it possible that we were not ready? Not only had Bill Gates been banging on about this for a long time, but pandemics also featured strongly on regionaland national risk registers produced by governments and bureaucrats, as well as international registers from non-governmental organisations. These administrative tools, highlight the most likely and impactful events that could befall societies, from earthquakes to terrorism, and including influenza and novel pandemics.

Despite all the effort that has gone into developing these tools, governments around the world have been bad at acting on their warnings about a pandemic. We see at least six possible reasons for this. ( read more)…

Porque existe o encontro entre um vírus assassino e um humano suicida?

Wednesday, April 29th, 2020

Ele morreu com apenas 24 anos, pelo coronavirus. Era incrível sua felicidade a vida toda, nunca foi visto sem estar rindo e brincando. Super saudavel. E devotado suporte de Trump, atuando como militante nas campanhas dele, etc.

COVID-19 victims’ stories: Ben Hirschmann

Robert Hirschmann remembers his son’s last days before he died at home from the coronavirus: “This is a hole in your heart that will never be filled again.”APR 26, 2020

https://www.cbsnews.com/video/covid-19-victims-stories-ben-hirschmann/

Vamos tentar analizar este evento natural:

O vírus é invisível, donde se conclui que o humano é pego de surpresa, traiçoeiramente. Então não teria nexo dizer que o humano que se encontra com o vírus procurou seu suicídio. Mas acontece que humanos procuram suicidios pelo tipo de seus comportamentos anteriores, os quais dirigem humanos ao encontro com o vírus.
Claro, cada pessoa vai interpretar esta história à sua maneira, baseada na sua interpretação geral da natureza real e sua metafisica mistica, todos nos temos isso.
Acho que o ateu não vai se dispor a analizar, saltando imediatamente para a conclusão de que “foi simples acaso, ele foi no lugar e hora errada, e o virus estava lá, o encontro entre os dois obedeceu os simples processos naturais. Sendo a mais bem elaborada e mais complexa arquitetura construída pela sorte, dentre os varios eventos ao acaso, ele aproveitou isso enquanto pode, e se maravilhou pelo que a sorte pode produzir”.

Acho que o religioso, principalmente doutrinado na crença do conteúdo de um livro chamado Bíblia que conta as histórias e mitos dos judeus a milhares de anos atrás, também não vai investir sua mente numa análise profunda de cada detalhe desta historia para ver se aprende algo mais sobre o mundo real. Ele vai repetir o que sua religião diz: ” É… Deus tem suas razões ( para produzir esta historia com virus e humanos sendo torturados e mortos pelos virus) e não somos nós que vamos saber como Deus pensa…”

Agora, eu não acho como um filósofo naturalista vai reagir, porque sou um deles, então tenho certeza de como eles reagem. Enquanto assistem a historia, cada detalhe vai-lhes trazendo ‘a lembrança detalhes de outras histórias reais sobre a natureza real que se assimilam. No final do video, a mente do filósofo esta fervilhando com todos aqueles detalhes, os quais incluem desde o que aconteceu recentemente como o que aconteceu com partículas nas origens do Universo, ou da extinção dos dinossauros. Eu particularmente na primeira menção da palavra vírus minha mente correu na formula da Matrix/DNA para ver o que é, como veio a existir, qual o significado da existência dos vírus, e na fórmula focalizo a Função Sistêmica numero 5 (F5). aem seguida, busco as causas da origem do personagem. Nasceu na classe média americana da Carolina, seu pai era policial, sua mãe advogada. Disto procuro deduzir a vida infantil, a educação, que formou o carater do personagem. Com estas duas criaturas identificadas, vou analisar como e porque vírus e o humano Ben se encontraram num mesmo ponto do espaço tempo e como, porque, neste encontro ocorre o fenômeno em que o virus mata o humano.
Os humanos sabem que virus matam, assim como leões matam, por isso existe falta de logica racional num humano se ele desafiar um leão. Ben não foi surpreendido por um inimigo invisível, ele sabia da pandemia. Ele desafiou o virus. Isto significa que ele tinha problemas no raciocinio: ao inves de raciocinio logico racionalista tal como a natureza fez ao criar este cerebro no mundo real, ele estava desviado para o tipo de raciocinio magico, mais virtual que real. É tipico dos misticos, religiosos, ideologos, etc. Dirigido pelo pensamento mágico seu corpo foi desafiar o leão de mãos vazias. Talvez convencido por outros humanos com pensamento magico: pode ir no meio daqueles indivíduos porque eles não trazem o virus. Ou seja, existe o leão, mas ele esta preso fora, não vai aparecer no encontro. Ninguém poderia afirmar que os indivíduos não levariam o virus, se tivessem o raciocínio lógico, o qual estaria bem informado pelos cientistas, principalmente que pessoas podem estarem com virus, espalhando o virus, sem o saberem.
Sei que ler a descrição do comportamento do filósofo naturalista ( e não dos filósofos acadêmicos do ar condicionado, que são experts em florear e entreter seus discursos sobre abstratos, e nao sobre o real) é maçante, tedioso, mas também o é escrever, e o filosofo naturalista aguenta firme o desconforto escrevendo porque ele quer uma explicação racional. Os religiosos do tipo ateu e deista já teriam chutado o balde desde o inicio, saindo com seu julgamento definitivo.
Ambos, o pai e a mãe de Ben cometeram na vida um infringimento de uma lei natural. A de que: “Comerás o teu pão, dormirás na tuas casa, vestirás suas roupas, e tudo o mais que consumires, pelo suor de seu rosto e calejar de suas mãos. Pois no mundo real nada do que consomes cai do céu gratuitamente. E se consomes algo concreto sem ter produzido algo concreto de igual sacrifício no trabalho para dares em troca, certamente estarás se apropriando do trabalho, tempo, e vida de outro humano.” Advogados e policiais nada produzem de concreto com suas mãos. Eles procuram escaparem dessa maldição da Natureza, se aproveitando de uma falha no sistema social, sempre criado por predadores de humanos. Um sistema social criado por um filósofo naturalista jamais teriam estas brechas, não precisaria de advogados e policia, pois a visão do mundo na base do sistema social teria configurado as operações mentais de todos para não infringirem as normas do sistema e quando um doente mental o fizesse, a função de polícia e de júri seria exercido pela comunidade. Criado nesse lar com esse erro Ben não perceberia por si mesmo o erro e tenderia a ser mais um errado igual. Esse foi um dos desvios da lógica natural que ajudou a conduzir Ben ao encontro com o virus.
Em seguida, o filosofo naturalista nota que Ben imita seu idolo, Trump, desprezando o poder do virus, baseado na auto-segurança erigida pelo estado do pensamento mágico. Esta auto-segurança vem da infância mental da humanidade ( tão fantasista como é a infância dos indivíduos humanos) na forma do representante da psique construída pelo instinto a predador inscrito na genetica dos ancestrais animais habitantes das selvas. O leão nasceu com a maior força do mundo vivo, nada o ameaça, ele é o dono, o rei supremo de seu território e automaticamente com ódio devora e mata suas presas. Para ele aquele estado do mundo é eterno, um leão nunca pensa no futuro e muito menos que possa existir alguma ameaça de que aquele mundo seja mudado. Como esse estado mental se transfere para a recem-criada psique do humano ainda primitivo? Este humano nasce brincalhão, com a psique povoada de fantasias, conversando com amigos fantasmas imaginarios. estes amigos fantasmas foi quem produziu os objetos ‘a sua volta, tudo usado como brinquedos. Então no humano primitivo os amigos fantasmas se tornam deuses, responsáveis pela criação de tudo que existe no mundo. E para o humano cuja psique tem o instinto para predador dominante, ao invés do instinto para presa típico dos escravos conformados, ele nasce privilegiado e deve passar a vida se deleitando nestes privilégios, pois assim Deus o quer. Para Trump é inadmissível que venha um inimigo invisível com poder destruindo suas presas e território, seu Deus subconsciente jamais permitiria isso, isso mudaria um mundo que é imutável.
Ben estava fazendo tudo certinho na infância para se tornar mais um patrão e ele se dirigiu mais para ser um patrão político. Inconscientemente, ele não podia evitar o semblante sorridente quando se aproximava de pessoas, fas parte da função, serão seus futuros eleitores. E não poderia ter evitado se inscrever na militância dentre os políticos, especialmente os republicanos que representam mais o seu caráter.
Vírus é a ferramenta concreta, material de um operador invisível mas que tem uma força material para operar essa ferramenta, assim como nosso pensamento tem a força invisível para mover nosso dedo. Pelo que vejo na formula da Matrix/DNA, virus vem como dois grupos opostos entre si: um pode ser para o bem de certas criaturas, outro para ser o mal. Na formula, virus representa F5 que é o responsável pela perpetuação de um sistema fechado em si mesmo, ou, como o oposto, o responsável pela perpetuação de sistemas abertos. Tudo depende da direção em que F5 é ejetada, se para dentro ou para fora do sistema. Se for para dentro, ele é bom para o sistema e mal para tudo que esteja fora, e vice-versa. O coronavirus é mal para a criatura humana, um sistema aberto. Sei que ele foi produzido por um sistema fechado, com as forças e elementos naturais desta galáxia, que é um sistema fechado. Ele vai definir a criatura humana como uma inimiga, uma intrusa de sistema aberto dentro do seu sistema fechado.
E aqui chego ao pico máximo do mistério, daqui vai surgir uma lição me mostrando o que um humano deve fazer de sua vida para não ser pego por ele e quiçá, o que fazer para vencer a guerra contra ele. Mas aqui todos os dados formam um quadro muito confuso ao observador, pois um personagem do conflito nasce como X dentro de um sistema X para atuar como X contra um personagem que nasce como Y, dentro de um sistema aberto Y… A coisa fica confusa porque Ben era um representante do tipo de sistema fechado, X, porque sua mente revelava o egoismo dos sistemas fechados, mas tinha a anatomia interna de sistema aberto… e isso tudo torna o quadro confuso. Quando chego neste ponto de qualquer meditação pelo metodo filosofico naturalista, já estou muito cansado mentalmente, costuno parar aqui, apenas registrando o que foi escrito, e isso fica no subconsciente voltando ‘as vezes a tona e muitas vezes, sem querer, surge uma resposta racional. Ohhh… espera aí… Ben tinha a psique fechada, o virus representa um sistema fechado, os iguais se auto-identificam, se relacionam festivamente, Ben e o virus se encontraram numa festa do partido republicano… Não,… não, acho que forcei demais, vamos pausar por aqui… prometendo que volto no dia que pintar uma solução racional. Raios, a vida dos religiosos ateus e deistas é muito mais fácil…

Coronavirus: A favor ou contra as atividades econômicas?

Tuesday, April 21st, 2020

Não se livra a vaca dos carrapatos matando a vaca. Não existe bem material que vale mais que vidas humanas.

Realmente este é um difícil dilema. Se perguntar-mos a um filosofo naturalista como eu, qual sua opção, o filosofo vai parar para refletir. Como sempre vai se perguntar “porque”, “como”, “quais as causas”, para daí inferir qual a solução. Eu cheguei a uma opção, mas não é minha intenção aqui falar da minha opinião e sim mostrar uma informação que precisa ser analisada pelos dois lados.

Abaixo está um gráfico sobre a maior das pandemias, que matou 30% da população total do globo. Diversos lugares reagiram de diferentes maneiras. A cidade de Denver percebeu na linha do gráfico em finais de outubro que a curva caía e decidiu suspender o isolamento, abrindo o comércio em 11 de Novembro. Mas a curva começou a subir de novo e em dezembro a mortandade estava muito maior que o pico anterior. Quando se sabe o resultado final porque estamos analizando o caso do fituro, vemos claramente que foi um erro fatal a remoção das restrições.

Não apenas esse erro causou a morte de muitos humanos, que seriam evitados se tivessem esperado a curva cair até zero e tivessem testado toda a população para isolar os infectados sem sintomas. Mas se na primeira fase do isolamento ficaram 2 meses parados, depois na segunda fase tiveram que ficar 3 meses. Perderam assim, economicamente, 5 meses. Se tivessem esperado a curva chegar a zero na primeira fase, teriam perdido 3 meses.

Como disse, não se poderia considerar a gripe espanhola como base de decisão para a pandemia do coronavirus. São dois patógenos diferentes. Mas já estamos tendo noticias de alguns lugares que se precipitaram em retornar ao normal, como Italia e Japão, e agora se assiste a cirva voltat a crescer. No link abaixo, o biólogo PZ Myers tem um bom artigo:

https://freethoughtblogs.com/pharyngula/

View image on Twitter

xxxxxxxxxx

Vi um comentario no artigo acima que é diferente e interessante:

To open up the economy again or keep it locked down, right now, is a false dichotomy.
Your two choices actually are.

.1. A locked down recessionary economy during a viral pandemic.
or
.2. An opened up economy that is still in recession anyway, with a pile of dead bodies.

If there is a pandemic with people getting sick and dying, people aren’t going to be going out and going places anyway.
Most people can run the calculations and most people…don’t want to die for a cheeseburger and beer or a bag of lawn fertilizer.

Even in the few states that have GOP governors who didn’t issue lock down orders, those states are mostly locked down anyway.
People know what to do, they don’t want to die, and they voluntarily keep social distance.

Coronavirus: A exata reação de Gaia se defendendo do humanovirus?

Tuesday, April 14th, 2020

Sabe o que estou deduzindo dessa calamidade hoje? E’ uma guerra entre as Leis Naturais e o comportamento anti-natural das criaturas dominantes nesta época na superficie deste planeta. Para Gaia – a forma de vida do planeta Terra, que mantém as dinâmicas internas do planeta – a especie humana está sendo sentida como um virus infeccioso, porque:

1) Gaia respira inspirando a nutriente luz solar que mantém seu núcleo vivo com suas reações nucleares, mas o virus humano está carregando a atmosfera com poluição que impede às partículas solares alcançarem o nucleo;

2) E tem que expirar para expulsar os gases e detritos destas reações e faz isso através de vulcões e seus poros na sua pele superficial. Mas o virus humano está tapando estes poros com crostas de asfalto, cimento, concreto. A Terra está ficando sufocada ameaçada por falta de respiração!

Então como a Natureza responde? Ora, com aquilo que Ela dotou suas criaturas: o sistema de defesa autoimune. Com anti-corpos. E anti-corpos contra virus humanos são os virus com genetica oposta, ou seja, coronavirus.

Penso ser muito curioso que o método com que estamos matando Gaia – desativação da respiração – é justamente o método com que o coronavirus está nos matando. Tal ação, igual reação?

Mas de que adianta eu pensar isso agora, que a vaca foi para o brejo? Se eu não vou mudar meu comportamento? Se estou como o viciado em estado terminal que não tem como resistir à próxima dose? Vou continuar aumentando a nossa população de virus, consumindo tudo o que encontro nas entranhas de Gaia. Mas como cheguei nesse vício estúpido desprezando o racional da Razão com que a Terra tinha dotado suas criaturas? Um fato notório hoje responde em parte esta pergunta:

A maior vítima do anti-corpo natural está sendo a minha adorada pátria, a America. E as outras maiores vítimas são 4 países poderosos da Europa. O que tem em comum estes países? A maior crença e adoração e pregação de um tipo de sistema social ao qual denomino de “selvagem capitalismo” Eu me conformo que o capitalismo seja um mal necessário e inevitável para meu pais se defender da escravidão dos outros sistemas vizinhos, como o comunismo. Mas sou contra o capitalismo selvagem, onde os maiores predadores do 1% continue a se apropriar de 10% de aumento na sua renda anual, o que significa um roubo de 10% das rendas das outras duas classes.

O maior predador tem o instinto e mentalidade do leão que nem sequer aceita que pode haver alguma mudança no seu território, onde ele determina o futuro. O mundo foi feito assim por Deus, com o grande predador necessário para governar as desajuizadas ovelhas, e nada iria mudar o que Deus fez, por isso ele não aceita a ideia de seu mundo sendo mudado, nem por um virus. Para manter seu reinado na Terra entre humanos e satisfazer sua gula crescente ele precisa que a economia gire acelerada e sem frescuras de escrúpulos como os respeitos a Gaia e seus recursos, e nisso ele comanda todos os humanos. Os quais são fracos, obedecem, porque também tem a gula do gado aumentando até devorar toda a vegetação, e assim todos são surpreendidos nestas calamidades. Pois o poder maior, a força maior, pertence a Gaia, e não aos humanos.

Depois que eu observei Gaia na biosfera amazônica e sai de lá com uma nova diferente cosmovisão, mudei muito meu comportamento, principalmente não acompanhando e combatendo o bombardeio do chamado ao consumismo. Esse pequeno sacrifício de nada vai me valer, pois nada posso sozinho e falando o idioma desconhecido de Gaia ninguém me ouve. Esse coronavirus anti-capitalismo e/ou anti-comunismo selvagens pode me pegar também, mas tenho uma vantagem: tenho motivo para manter a paz e dignidade durante a tortura até o último respirar. E vou adorando minha amada mãe Gaia, pois ela está certa, Ela precisa defender a evolução da vida, e para isso tem que se defender. HALLELUIA mãe Gaia, meu mais lindo e adorado deus PLANETA VIVO, se eu tenho que desaparecer para que sobrevivas e continue a gestar e desenvolver a VIDA, que é sagrada, que assim seja!

Retrocedendo na Historia desde esta epidemia do coronavirus, vamos encontrando as causas até o instante inicial do Big Bang!

Sunday, April 12th, 2020

O video com link abaixo explica quais as causas do virus aparecer na China. E todos deduzimos que a causa fundamental é o consumo de animais silvestres, portanto, vamos todos pressionar o governo chines para decretar a proibição energética deste habito alimentar. Mas isto vai eliminar de uma vez por todas as epidemias, evitando as proximas? Não, porque a causa na China não é a causa fundamental. Ela foi um efeito que será sempre repetido no momento que uma população chega obrigatoriamente ao estado em que chegou a população da China. Então para localizar as causas anteriores e tentar realmente eliminar para sempre o fenomeno das epidemias, temos que descer mais profundamente no passado. Aconselho assistir primeiro o vídeo e depois retornar aqui para ler o texto abaixo.

https://www.youtube.com/watch?v=aKA3MkbKvI0&feature=youtu.be&fbclid=IwAR3uVUARuWqn-8MbVQHfcAUs9Cfu29N1VfPzdo61bKEIMhjxdGzotTUGtCA

Quais as causas dessa pandemia, matando milhares e afetando a vida no mundo todo?
1) Os sistemas sociais criados pelo 1% de grandes predadores de humanos suportados pelos 10% de medios predadores da classe media, mais a complacência do povo-presa:
2) Isto produz grandes massas na miséria porque servem como mão de obra barata e consumidores, tudo gerando lucros para o 15 e para a classe media de medios predadores;
3) As massas na miséria se entregam ao sexo irresponsavel e descontrolado, muitas vezes para sobrevivência, o que resulta em maior multiplicação da população;
4) Chega a um ponto em que as massas famintas tornam-se devoradoras dos animais e insetos de qualquer tipo disponível;
5) Estes animais e insetos contem virus mortais a humanos;
6) Estes virus causam as epidemias como a atual.

Não se elimina o resultado final se não mudar a causa inicial. Esta que é “todos os tipos de sistemas sociais criados até agora pelos humanos”, tem como causas:

1) O corpo humano sem o neocortex ( que trouxe o fenômeno do início da autoconsciência), foi produzido pelos animais nas escalas inferiores da árvore da evolução.
2) Na genética destes animais estavam disponíveis as características para os tres instintos que determinam o sistema social da biosfera pela força bruta: os tres instintos, para grande predadores (leoes, anacondas, aguias, tubaroes, etc.), para medios predadores ( lobos, hienas, urubus, etc.), e para presas vegetarianas ( ovelhas, cavalos, capivaras, etc.).
3) Esta genetica foi herdada pelos humanos, a qual modelou sua psique abstrata, com caninos abstratos, chifres e orelhas longas abstratas, etc. Inclusive os instintos reptilianos continua presente num caroço na parte inferior do cérebro. Os tres instintos foram os arquitetos de todos estes sistemas sociais imitando o sistema social selvagem, desde o comunismo, o capitalismo, o comunismo, o feudalismo, a monarquia, etc.
4) O apego materialista aos prazeres da matéria dos grandes e médios predadores, somados ao egoísmo indiviualista e acomodado das presas mantém estes sistemas sociais impedindo a evolução do neocórtex e maior acessibilidade da espécie humana ao fenômeno da auto-consciência.

Não se elimina o efeito final – essas pandemias – sem mudar a causa anterior imediata – os tipos de sistemas sociais humanos – e a causa dessa causa – a herança e manutenção do cérebro animal como dominante enquanto o neocortex continua como dominado. O cerebro animal teve como causas:

1) As primeiras organizações dos átomos terrestres que formavam a sua matéria inorgânica em compostos moleculares organicos como os aminoacidos, depois proteínas e ácidos ribonucleicos até chegar à primeira célula viva;
2) Este novo tipo de organização dos átomos terrestres foram produzidos por particulas fotons vindas da estrela do sistema solar, mais da radiação galáctica, mais da radiação do núcleo terrestre. Estes fotons bombardeando a superficie terrestre se infiltraram nas particulas dos atomos, principalmente os eletrons e talvez protons, assumindo a maquinaria dos sistemas atômicos e dirigindo-os a se combinarem segundo sua tendência;
3) Estes fótons vieram da entropia do sistema galactico através de suas estrelas e núcleos radiactivos planetarios, e sua tendência eram se reagruparem e reconstruíram o sistema galáctico de onde vieram e onde tinham sido modelados em suas funções;
4) A entropia do sistema galáctico ocorreu devido a este ter-se tornado um sistema fechado em si mesmo, como maquina quase perfeita, vencendo a morte pela auto reciclagem, ameaçando a evolução universal ao fecharem as portas à sua própria evolução. O codigo genetico da galaxia tendo como genes estes fotons que se tornaram radicais livres, caiu fragmentado e dispersado no interior do sistema rumo ao centro galactico, porem, parando em superfícies de astros no caminho, como o planeta Terra. A brutal diferença do novo ambiente impediu os fótons de reconstruir o sistema-pai, mutando para sistema aberto e assim filho das necessidades de energia externa. A primeira celula viva, a vegetal copiu quase que fielmente o sistema celeste, contornando a abertura do sistema ao atrelar o cloroplasto direto na estrela e fazer a fotossíntese. Porém nova mutação sem a replicação do cloroplasto resultou na célula animal, sem possibilidade da fotossíntese;
5) As características de sistema fechado – proibido pela evolução universal – atravessou os reinos vegetal e animal chegando aos humanos, na forma dos tres instintos acima citados.

Não se elimina o efeito atual – as pandemias – sem mudar a causa anterior imediata – os tipos de sistemas sociais – e a causa dessa causa – a manutenção da dominância das propriedades do cérebro animal selvagem em detrimento da aceitação da substância de autoconsciência – sem evitar repetir a causa anterior destas causas que foi a opção para ser o extremamente egoista sistema fechado em si mesmo, obtido inconscientemente pela termodinâmica da matéria quando se organizou em sistemas astronomicos, o qual teve como causa:

1) A queda do nosso remoto ancestral se deveu a que, o não-orgânico orgão criado desde antes nos sistemas naturais atomicos e astronomicos para alojar a propriedade emergente destes sistemas que é a entidade do sistema como controle termodinamico ( cuja identidade representava o estado primordial de formação da consciência cósmica) se deixou dominar pela tendência ao conforto no equilibrio termodinamico na forma de sistema fechado galactico;
2) O sistema astronomico veio da evolução da multi-atomicidade do ancestral sistema atomico;
3) Os primeiros sistemas atomicos, de gases leves, foram produzidos pelas caracteristicas encriptadas nas ondas de luz natural que imprime o princípio da organização física na matéria caótica do evento original. Revelando pela sua anatomia tratar-se de um sistema funcional em si mesma e revelando propagar-se pelo processo físico do princípio vital, esta onda de luz original funciou exatamente como um genoma biologico. O genoma deu início a um processo dentro deste universo de reprodução do sistema natural que havia antes e certamente era dotado de auto-consciencia. Portanto as leis universais naturais determinam que haja a evolução presente em todo processo de embriogênese para gerar aqui o filho do sistema anterior desconhecido.

Conclusão final:

Não se elimina definitivamente as pandemias enquanto a espécie humana não se dispor a se auto-exorcizar dos tres instintos, a qual a conduzirá a criar um novo tipo de sistema social aprovado pelas leis naturais universais… e pela fonte desconhecida da qual esta irradiando essa nova substancia de auto-consciencia, que já construiu sua placenta no cerebro humano: o neocortex.

Por isso a minha vida na Terra tem sido a ininterrupta lembrança deste passado e do grande pecado original que cometi enquanto estava na pele do meu ancestral celeste, na tentativa de vencer esta queda e me re-erguer para caminhar no espaço sideral e continuar a evolução universal onde a interrompi. Esta lembrança me conduz a estratégias de comportamento individual, as quais visam eliminar todas as causas acima listadas no sentido regressivo. Por isso…
1) Vivi sete anos na selva amazônica me alimentando quase que exclusivamente de ervas e alguns peixes, evitando matar uma capivara para alimento;
2) Passei pela vida sem gerar filhos para contribuir não aumentando as populações miseráveis, que levam ao consumo de animais com vírus e sexo descontrolado;
3) procurei em todo momento policiar meus atos para que não fossem expressão de nenhum dos instintos, buscando com energia e insistência a minha auto-exorcização;
3) Evitei toda vez que não me ameaçou a sobrevivência simples, trabalhar de empregado como mão de obra barata. Trabalhei a maior parte da vida como autônomo e sempre convidando as pessoas ao redor para constituir associações comunitárias e cooperativas para o consumo e trabalho produtivo. E mesmo quando tinha ouro nunca passei dos limites das compras de itens simples das primeiras necessidades, recusando a função sistêmica de consumidor.
4) Sendo obrigado a viver e respeitar o sistema social capitalista sempre denunciei e tentar lutar contra as arestas selvagens do sistema, ao mesmo tempo que refleti e chamei as pessoas à reflexão sobre buscar alternativas desconhecidas de sistema social sem as três divisões de classes;
5) Tendo como cosmovisão preferida a sequência dos eventos descritos acima, elegí como supremo objetivo a busca suprema de todo o conhecimento das informações do mundo natural e da busca suprema na sondagem de quais serão as propriedades e tendências e requerimentos da consciência cósmica. E interpretei o significado da existência da minha espécie humana como sendo 8 bilhões de genes semi-conscientes, cada qual com uma informação única, intransferivel e indestrutivel, com a missão de construir uma característica física como parte de um grande feto que esta sendo construido pela soma de todos os irmãos genes espalhados nos mundos deste universo. Crendo que todos seremos Um, na forma do embrião que nascerá no fim deste universo no dia do Big Birth para ter um futuro de grandeza inimaginavel, tenho procurado ser um propagador dessa boa nova e para isso sendo alegre e feliz mesmo durante estas calamidades pandemicas.

Os vírus podem viajar longas distâncias se transportados pelo vento? Suspensos pela umidade do ar?

Sunday, April 12th, 2020

https://universoracionalista.org/cientistas-sugerem-que-respiracao-normal-pode-expelir-coronavirus/

Cientistas sugerem que ‘respiração normal’ pode expelir coronavírus

“Esse caminho adicional no ar ajuda a explicar por que [o vírus] está se espalhando tão rápido”, diz Prather.

Pesquisa: Aerossois ( https://en.wikipedia.org/wiki/Aerosol )

Cuidado com animais de estimação (pets): cães e gatos infectados? Tigre em zoo, sim!

Monday, April 6th, 2020

Não vamos sacrificar agora a vida de animais, impondo-lhes medidas drasticas, mas também não vamos correr o risco de infectar todas as pessoas de uma familia que tenha pets. A fonte da notícia com link abaixo é oficial, e informam que têm sido registrados casos de cães e gatos infectados ( parece que por humanos), mas não li ainda toda a informação correta (abaixo o report de um cão de estimação com infecção confirmada) . Penso que se tem alguém infectado numa casa, este não deve ter contacto com os animais na casa, até que a Ciência tenha mais dados. Um jornal informa que um tigre no zoo de Bronx (New York) teve confirmado sua infecção com coronavírus!

https://www.oie.int/en/scientific-expertise/specific-information-and-recommendations/questions-and-answers-on-2019novel-coronavirus/

OIE - Go to the homepage
World Organization for Animal health
  • Can humans transmit COVID-19 virus to animals?

Now that COVID-19 virus infections are widely distributed in the human population there is a possibility for some animals to become infected through close contact with infected humans.

Several dogs and cats have tested positive to COVID-19 virus following close contact with infected humans. Further information reported to the OIE can be found below in the ‘more information’ section.

Studies are underway to better understand the susceptibility of different animal species to the COVID-19 virus and to assess infection dynamics in susceptible animal species.

Currently, there is no evidence to suggest that animals infected by humans are playing a role in the spread of COVID-19. Human outbreaks are driven by person to person contact.

  • What do we know about COVID-19 virus and companion animals?

The current spread of COVID-19 is a result of human to human transmission. To date, there is no evidence that companion animals have spread the disease. Therefore, there is no justification in taking measures against companion animals which may compromise their welfare.

Some examples of animal infections have been reported to the OIE. Further details on these events can be found in the ‘more information’ section. So far, these appear to be isolated cases, and there is no evidence that dogs or cats are playing a role in the spread of this human disease. Further studies are underway to understand if and how different animals could be affected by COVID-19 virus. The OIE will continue to provide updates as new information becomes available.

  • What precautionary measures should be taken when companion or other animals have close contact with humans sick or suspected with COVID-19?

Currently, there is no evidence that companion animals are playing a significant epidemiological role in this human disease. However, because animals and people can sometimes share diseases (known as zoonotic diseases), it is still recommended that people who are sick with COVID-19 limit contact with companion and other animals until more information is known about the virus..

When handling and caring for animals, basic hygiene measures should always be implemented. This includes hand washing before and after being around or handling animals, their food, or supplies, as well as avoiding kissing, licking or sharing food.

When possible, people who are sick or under medical attention for COVID-19 should avoid close contact with their pets and have another member of their household care for their animals. If they must look after their pet, they should maintain good hygiene practices and wear a face mask if possible. Animals belonging to owners infected with COVID-19 should be kept indoors as much as possible and contact with those pets should be avoided as much as possible.

Abaixo o report com link de um cão de estimação (pet) infectado:

https://www.oie.int/wahis_2/public/wahid.php/Reviewreport/Review?page_refer=MapFullEventReport&reportid=33546

COVID-19 (SARS-COV-2),
Hong Kong (SAR – PRC)
Information received on 08/03/2020 from Dr Thomas Sit, Chief Veterinary Officer / Assistant Director (Inspection & Quarantine), Agriculture, Fisheries and Conservation Department, Hong Kong Special Administrative Region Government, Hong Kong ,. Hong Kong (SAR – PRC)
SummaryReport typeFollow-up report No. 1Date of start of the event26/02/2020Date of confirmation of the event28/02/2020Report date07/03/2020Date submitted to OIE08/03/2020Date event resolved13/03/2020Reason for notificationEmerging diseaseMorbidity1 (scale 0 to 5)Mortality0 (scale 0 to 5)Zoonotic impactZoonotic potential unknown at this timeCausal agentSARS-CoV-2Related reportsImmediate notification (29/02/2020) 
Follow-up report No. 1 (07/03/2020) 
Follow-up report No. 2 (16/03/2020) 
Follow-up report No. 3 (28/03/2020) 
OutbreaksThere are no new outbreaks in this report
EpidemiologySource of the outbreak(s) or origin of infectionUnknown or inconclusiveEpidemiological commentsThe dog was placed under quarantine on 26 February 2020 after its owner was hospitalised due to COVID-19 infection. Following veterinary examination nasal, oral, rectal swabs as well as faeces were taken after the dog’s admission to the quarantine facility. Nasal and oral samples tested positive for SARS-CoV-2. The dog has not exhibited any specific clinical signs. Follow up nasal, oral and rectal swab samples and faeces were subsequently taken on 28 February and 2 and 5 March 2020. Both oral and nasal samples taken on 28 February 2020 tested positive. The nasal samples taken on 2 & 5 March continued to test positive. Investigation is ongoing. Risk management measures are in place for this case, including cleansing and disinfection of the premises, and proper personal hygiene and protection. Mammalian pets from households with confirmed human cases of COVID-19 will be be placed under quarantine and veterinary surveillance for 14 days. Samples will be collected for testing of SARS-CoV-2 as appropriate.
Control measuresMeasures appliedScreeningTraceabilityQuarantineDisinfectionVaccination permitted (if a vaccine exists)No treatment of affected animalsMeasures to be appliedNo other measures
Diagnostic test resultsLaboratory name and typeSpeciesTestTest dateResultTai Lung Veterinary Laboratory, Agriculture Fisheries and Conservation Department (National laboratory)Dogsreal-time reverse transcriptase/polymerase chain reaction (RRT-PCR)02/03/2020PositiveTai Lung Veterinary Laboratory, Agriculture Fisheries and Conservation Department (National laboratory)Dogsreal-time reverse transcriptase/polymerase chain reaction (RRT-PCR)05/03/2020PositiveSchool of Public Health, The University of Hong Kong (Regional Reference Laboratory)Dogsvirus isolationPendingSchool of Public Health, The University of Hong Kong (Regional Reference Laboratory)Dogsvirus neutralisation test (VNT)Pending
Future ReportingThe event is continuing. Weekly follow-up reports will be submitted.

Como um virus chega a torturar uma criança humana!

Tuesday, March 3rd, 2020