Posts Tagged ‘Newark’

COVID-19 em Newark (07/May): 485 mortos, 6.200 casos confirmados, população de 282.000 (2,3 pessoas infectadas em cada 100 pessoas).

Saturday, May 9th, 2020

Essex County coronavirus cases

LOCATIONTOTAL CASESDEATHSPOPULATION
Belleville8745336,602
Bloomfield9355050,172
Caldwell10267,970
Cedar Grove3558512,549
East Orange163315164,457
Essex Fells1822,085
Fairfield122157,500
Glen Ridge3477,598
Irvington1,20613054,233
Livingston4235930,054
Maplewood2642225,232
Millburn125520,171
Montclair3813838,676
Newark6,147485282,090
North Caldwell3946,618
Nutley4492928,500
Orange7615730,658
Roseland7713
5.l56
South Orange88416,743
Verona1091113,420
West Caldwell1953610,868
West Orange1,01314047,720
TOTAL15,3501,402799,767

Fonte: https://www.nj.com/coronavirus/2020/05/town-by-town-coronavirus-cases-and-deaths-in-north-jersey-may-8-2020.html